воскресенье, 10 января 2010 г.

Тулбар для игрока в WoW

Пока мы дружно доедаем опостылевший всем оливье и с тревогой отмечаем приближение первых рабочих дней, я все-таки спешу анонсировать мою примочку для игроков в WoW - тулбар "WoW blogs".

Что же контретно я предлагаю пользователю? Давайте посмотрим шаг за шагом из каких элементов состоит наш тулбар:

На первом место стоит общий логотип тулбара, кликнув по которому, можно вызвать общее меню – тут можно принудительно обновить тулбар, посоветовать его знакомым и прочее.

Вторым номером идет вставка с поиском. Ну, поиском по Интернету, прямо скажем, сейчас никого не удивишь, однако есть большое «но!». 1 клик по выпадающему списку выбираем «поиск по WoW ресурсам» и представленный поиск работает ТОЛЬКО
по ограниченному числу сайтов, посвященных WoW тематике. Подробный список я опубликую чуть позже, да и есть тут пара моментов требующих доработки. Вот, например, результат поиска по запросу «потертая рукоять».

Такой подход позволяет реально избавиться от привычки добавлять к любому запросу в поисковике «wow» ) Работает это чудо на основе поиска Google.

Идем дальше, дальше у нас значок электронной почты. Кликнув по значку можно настроить параметры входа для вашего почтового ящика и тулбар сам будет автоматически обновлять информацию о поступлении новых писем. Может быть не совсем WoW фишка, но мне самому дома не нравится пользоваться программами типа Outlook или Bat, однако быть в курсе прихода новой почты всегда желательно. Конвертик загорится, стоит прийти к вам на ящик чему-то новому. Остается надеяться, что там не приглашение увеличить самизнаетечто.

По центру следом начинается самое интересное. Вкладка RSS новостей прикручена к списку наиболее интересных сайтов и блогов о WoW в рунете и автоматом проверяет наличие новых сообщений каждые 15 минут. Как только публикуется что-то новое – в скобках загорается количество новостей и выпадает список, в котором можно посмотреть на каком из сайтов появились новые статьи и в каком количестве.

Особенно ценно наверняка это будет для людей временно выпавших из Интернета – тут хоп-хоп и сразу узнало все новости, посмотрел заголовки, что-то почитал.

Вкладка «сообщения» пока работает в одну сторону – я в режиме администратора могу прислать на тулбар к Вам сообщение. Пока использоваться не будет, я планирую использовать механизм несколько в ином ключе.

Дальше идет список ссылок на наиболее известные и интересные ресурсы о WoW. Нужен толковый гайд или билд, например, на приста, в списке можно найти самые разные ресурсы о WoW для любых игроков – от хардкорщиков до казуалов. По мере появления новых ресурсов, список может пополняться в режиме онлайн без необходимости для пользователей обновлять тулбар самим.

Позже стоит кнопка с аналогичным списком по сайтам о WoW на английском языке – если у вас приличный инглиш и есть желание получить информацию из первых рук – вперед к оригиналам и первоисточникам.Следом идет значок погоды – тут можно единожды выбрать свой город и информер будет сообщать о прогнозе погоды на пару дней. Может быть удобно для хардкорщиков, по нескольку дней не выходивших из дома. Жаль родной Штормград нельзя выбрать родным городом.

Маленькая вставочка для Интернет радио – все интуитовно понятно – кликаем выбираем волну и серфим по Интернету уже под приятную музыку. Сам что-то подсел на Интернет радио в последнее время, особенно интересны форматы, которые вещают только в Интернете.

Итак в остатке у нас небольшой (>700 кб) тулбарчик, который не бьет по глазам лишними деталями, а просто и точно выполняет свою задачу – своевременно и обстоятельно держать в курсе пользователя о новостях из мира WoW.

Обращаю Ваше внимание, что это определенная бета и не все вещи еще включены и работают так как мне бы того хотелось. Однако данный вариант отлично помогает сориентироваться, что из себя будет наш мини помощник представлять из себя в принципе, а так же поможет мне дать вам попробовать тулбар и высказать свое мнение о степени удобности или необходимых изменениях.

Ваше мнение очень поможет в работе над тулбаром.


Установить тулбар WoW blogs.


Что планируется изменить/добавить в тулбар WoW blog:

- свободный обмен сообщениями между пользователями, т.е. обмен новостями и советами без необходимости заходить на форумы, каналы, регистрироваться на сайтах и т.п.
- расширение круга WoW сайтов для поиска, что сделает его узко тематическим с одной стороны, и четким и максимально информативным с другой стороны.
- сделать небольшое окно с бегущей строкой со сводкой новостей по основным сайтам (пока под вопросом)
- прикрутить нормальный «bluetracker», чтобы любой игрок мог получать новости из первых рук.

Наш тулбар как вы понимаете абсолютно бесплатен и безопасен – никаких троянов, вирусов и прочей гадости тут нет и быть не может. Окончательную версию я планирую выпустить до конца января, о чем сообщу дополнительно. Большой плюс нашего тулбара – он легко обновляется самостоятельно и нет требует «ручного» вмешательства – стоит мне что-то поменять – вы практически сразу увидите наш тулбар по Wow блогам в новом свете.

Пробуйте, пишите об ошибках и своих замечаниях, идеях в комментариях к этому посту.

Отдельно хочу обратиться к авторам достойных ресурсов, посвященных миру WoW - если вам есть что сказать читателям -отпишитесь мне на почту bazalnik[гав-гав]mail.ru и возможно ваш блог будет добавлен в тулбар.

По-моему, это очень круто - запустив браузер сразу увидеть есть ли новая почта, какие блоги приготовили новые статьи и чего новенького в WoW блогосфере.

З.Ы. Буду весьма благодарен за распространение этой информации коллегами блогерами.
З.З.Ы Пойду скромно отпраздную свои 27 лет. )

7 коммент.:

Dollmaster комментирует...

Это Долл- очень интересно. Только одно НО. СДЕЛАЙ тулбар под Google chrom :)

Dollmaster комментирует...

Поставил себе фаерфокс:) Фигня какая то..так что еще разок скажу- сделайте под гугл плагин:)

КувалдычЪ комментирует...

С Днем Рождения =) 27 лет, уже совсем большой =))

Идея - супер. Жду обновлений.

DC комментирует...

Только вот у меня поиска по вов ресурсам почему-то нет)

Alexander комментирует...

upd. Поиск отвалился почему-то. Завтра починю. Спасибо что заметили и сообщили.

Рокэ комментирует...

сделай тулбар под оперу, если можно,конечно

Geralld комментирует...

+1 за виджет к опере.
и еще хотелось бы узнать по каким сайтам идет поиск?


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute